浅谈VB.NET中的接口 - 妖居 - 博客园

http://www.cnblogs.com/farrio/archive/2005/03/29/127917.html

只支持单继承的VB.NET为了解决多继承的问题,引入了接口的概念。我们可以这样来为接口下一个定义:接口就是指只包含虚成员的虚类。

(1)虚类,表明了接口是不能够被直接实例化的。也就是说,接口只是一个抽象概念。比如我们说车可以跑,人可以跑,马可以跑。我们可以看到实例化的车、人、马。但是我们可以定义一个“会跑的物质”。他可以是车,也可以使人、马,但是我们却不能说“这个东西就是一个会跑得物质,但是它并不是车、人或者马。”

(2)只包含虚成员,表明了接口只是说明了它具有什么样的功能,可以提供什么样的信息。但是这些功能和信息究竟是什么,如何提供我们无法得知。就像是“会跑的物质”,我们知道它可以跑,但是具体他怎么跑我们就不知道了。

之所以说接口可以部分替代多继承,就是因为VB.NET只允许一个类继承自另一个,且只能是这个类;但是一个类可以实现一个或多个接口。由于接口不实现成员,只声名成员,所以也就不存在多继承的路径问题了。

现在我们假定您已经知道了接口的声名以及相关的一些基本知识,我们来看看什么时候我们需要使用接口。

当我一个问题,就是我有一个功能,它需要操作不同的例去完成一个目的相同的方法的候,我就可以把些目的相同的方法作接口来实现在我看看我问题。目前我们手头有一些类,它们之间没有继承关系,但是这些类都可以被显示成字符串。

'图书类。可以显示的是书名。

PublicClassBook

Inherits Media

Privatem_NameAs String

PublicFunctionDisplay()As String

Returnm_Name

EndFunction

EndClass

'LCD显示器类,可以显示的是显示器屏幕上面的内容。

PublicClassLCD

Inherits ComputerService

Privatem_DisplayCommentAsString

PublicFunctionDisplay()As String

Returnm_DisplayComment

EndFunction

EndClass

'用户类,显示的是全名(姓 + 名)。

PublicClassUser

Inherits Person

Privatem_FirstName,m_LastNameAs String

PublicFunctionDisplay ()As String

Returnm_FirstName &"." &m_LastName

EndFunction

EndClass

现在我们希望我们的程序(函数)能够把这些显示内容通过Console输出到控制台上面。由于它们不是同一个类继承的,所以我么现在有两种选择。

(1)为每一个类做一个函数,分别对应着一个类的显示函数。

(2)使用一个函数,用Object代替这些类,使用晚期绑定实现。

现在看看这两种做法的问题。

(1)代码复杂,而且如果新加入了别的类,我们不得不在做一个函数。

(2)不安全。如果开发者传递了一个没有相应方法的实例进取就会引发异常。

现在我们使用接口看看。接口是不依照类的继承关系存在的,所以我们需要首先定义一个接口。它包含了一个Display方法。这说明了符合这个接口的所有实例必然有这样的一个方法,名字叫做Display,没有参数,返回字符串。

PublicInterfaceIDisplayer

FunctionDisplay()As String

EndInterface

这个Display方法只是一个虚函数,没有内容,因为我们并不知道他们应该怎么被Display。但是我们能够保证,他可以被Display。这样就足够了。现在我们使用这个接口来封装我们的三个类。让他们实现这个接口,实现的同时我们也必须实现接口里面的所有虚程序。这相当于告诉编译器,我的类符合接口规定的功能,我能Display,我来告诉你怎样Display

'图书类。可以显示的是书名。

PublicClassBook

Inherits Media

ImplementsIDisplayer

Privatem_NameAs String

PublicFunctionDisplay()As String Implements IDisplayer.Display

Returnm_Name

EndFunction

EndClass

' LCD显示器类,可以显示的是显示器屏幕上面的内容。

PublicClassLCD

Inherits ComputerService

ImplementsIDisplayer

Privatem_DisplayCommentAsString

PublicFunctionDisplay ()As String Implements IDisplayer.Display

Returnm_DisplayComment

EndFunction

EndClass

'用户类,显示的是全名(姓 + 名)。

PublicClassUser

Inherits Person

ImplementsIDisplayer

Privatem_FirstName,m_LastNameAs String

PublicFunctionDisplay()As String Implements IDisplayer.Display

Returnm_FirstName &"." &m_LastName

EndFunction

EndClass

现在我们着手做我们的显示函数。

PublicSubDisplay(ByValidr As IDisplayer)

MsgBox(idr.Display)

EndSub

我们使用了参数idr,这个参数的类型是一个接口IDisplayer。我们使用接口可以像使用类一样。实际上我们传递进来的是实现了这个接口的某个类的实例,但是这并不是我们关心的。我们只要知道,这个类可以Display就足够了。所以我么只需要直接调用接口函数Display,就可以调用到这个接口实例里面的Display函数。他肯定存在,因为他实现了接口。如果不存在,编译器就会报错的。这样我们就可以在不知道实例类型的情况下使用方法了,而且它很安全。

如果我们需要加入一个新的类,比如是Company类,我们只要让他也实现了这个接口,就可以直接适用这个函数了。

接口也允许继承,而且允许多继承,但是接口只能从接口继承。比如我们的IDisplayer接口继承了两个.NET的接口。

PublicInterfaceIDisplayer

InheritsICloneable,IComparer

FunctionDisplay()As String

EndInterface

一个是ICloneable,他表示我们的接口支持复制(克隆);另一个是IComparer,他表示我们的接口支持比较。

现在我们这三个类就出现了编译错误,因为我们现在只实现了IDisplayer的虚函数Display,基接口的虚函数我们还没有实现。所以我们的还必须实现基接口的虚成员。我们以Book为例,需要稍加改动。

'图书类。可以显示的是书名。

PublicClassBook

InheritsMedia

ImplementsIDisplayer

Privatem_NameAs String

PublicSubNew(ByValName As String)

m_Name =Name

EndSub

PublicFunctionDisplay1()As String Implements IDisplayer.Display

Returnm_Name

EndFunction

PublicFunctionCompare(ByValx As Object,ByVal yAs Object) AsInteger ImplementsSystem.Collections.IComparer.Compare

Dimbx,by As Book

IfTypeOf x Is BookAndAlsoTypeOf y Is BookThen

bx =CType(x,Book)

by =CType(y,Book)

ReturnString.Compare(bx.m_Name,by.m_Name)

EndIf

EndFunction

PublicFunctionClone() As Object ImplementsSystem.ICloneable.Clone

ReturnNewBook(m_Name)

EndFunction

EndClass

图书类实际上包含了三个接口:IDisplayerICloneableIComparer。但是我们使用的时候,ICloneableIComparer接口不会出现,它的函数会被当作IDisplayer来实现。

PublicSubDisplay(ByValidr As IDisplayer)

MsgBox(idr.Display)

Dimo As Object = idr.Clone

EndSub

当我们发现一些毫不相干的类,却有一个共同的操作,他的参数和返回值一致,而我们恰恰要在某一个(或几个)地方频繁的使用的时候,我们不妨将这些相同的部分用接口实现。但是前提条件是这些操作来设计逻辑来讲却是属于相同的操作。不要为了使用接口而使用它。




版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点与技术仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 dio@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

相关推荐


Format[$] ( expr [ , fmt ] ) format 返回变体型 format$ 强制返回为文本 -------------------------------- 数字类型的格式化 --------------------------------     固定格式参数:     General Number 普通数字,如可以用来去掉千位分隔号     format$("100,1
VB6或者ASP 格式化时间为 MM/dd/yyyy 格式,竟然没有好的办法, Format 或者FormatDateTime 竟然结果和系统设置的区域语言的日期和时间格式相关。意思是尽管你用诸如 Format(Now, "MM/dd/yyyy"),如果系统的设置格式区域语言的日期和时间格式分隔符是"-",那他还会显示为 MM-dd-yyyy     只有拼凑: <%response.write
在项目中添加如下代码:新建窗口来显示异常信息。 Namespace My ‘全局错误处理,新的解决方案直接添加本ApplicationEvents.vb 到工程即可 ‘添加后还需要一个From用来显示错误。如果到这步还不会则需要先打好基础啦 ‘======================================================== ‘以下事件
转了这一篇文章,原来一直想用C#做k3的插件开发,vb没有C#用的爽呀,这篇文章写与2011年,看来我以前没有认真去找这个方法呀。 https://blog.csdn.net/chzjxgd/article/details/6176325 金蝶K3 BOS的插件官方是用VB6编写的,如果  能用.Net下的语言工具开发BOS插件是一件很愉快的事情,其中缘由不言而喻,而本文则是个人首创,实现在了用V
Sub 分列() ‘以空格为分隔符,连续空格只算1个。对所选中的单元格进行处理 Dim m As Range, tmpStr As String, s As String Dim x As Integer, y As Integer, subStr As String If MsgBox("确定要分列处理吗?请确定分列的数据会覆盖它后面的单元格!", _
  窗体代码 1 Private Sub Text1_OLEDragDrop(Data As DataObject, Effect As Long, Button As Integer, Shift As Integer, X As Single, Y As Single) 2 Dim path As String, hash As String 3 For Each fil
  Imports MySql.Data.MySqlClient Public Class Form1 ‘ GLOBAL DECLARATIONS Dim conString As String = "Server=localhost;Database=net2;Uid=root;Pwd=123456;" Dim con As New MySqlConnection
‘導入命名空間 Imports ADODB Imports Microsoft.Office.Interop   Private Sub A1() Dim Sql As String Dim Cnn As New ADODB.Connection Dim Rs As New ADODB.Recordset Dim S As String   S = "Provider=OraOLEDB.Oracl
Imports System.IO Imports System.Threading Imports System.Diagnostics Public Class Form1 Dim A(254) As String    Function ping(ByVal IP As Integer) As String Dim IPAddress As String IPAddress = "10.0.
VB运行EXE程序,并等待其运行结束 参考:https://blog.csdn.net/useway/article/details/5494084 Private Declare Function WaitForSingleObject Lib "kernel32" (ByVal hHandle As Long, ByVal dwMilliseconds As Long) As Long Pr
今天碰到一个问题,登陆的时候,如果不需要验证手机号为空,则不去验证手机号 因为登陆的时候所有的验证信息都存放在一个数组里 Dim CheckUserInfo() As String ={UserBirthday, SecEmail, UserMob, UserSex, RealNameFirst, RealName, CheckCardID, CheckCardType, Contactemail
在VB6.0中,数据访问接口有三种: 1、ActiveX数据对象(ADO) 2、远程数据对象(RDO) 3、数据访问对象(DAO) 1.使用ADO(ActiveX Data Objec,ActiveX数据对象)连接SQL Server 1)使用ADO控件连接 使用ADO控件的ConnectionString属性就可以连接SQL Server,该属性包含一个由分号分隔的argument=value语
注:大家如果没有VB6.0的安装文件,可自行百度一下下载,一般文件大小在200M左右的均为完整版的软件,可以使用。   特别提示:安装此软件的时候最好退出360杀毒软件(包括360安全卫士,电脑管家等,如果电脑上有这些软件的话),因为现如今的360杀毒软件直接会对VB6.0软件误报,这样的话就可能会在安装过程中被误报阻止而导致安装失败,或者是安装后缺乏很多必须的组件(其它的杀毒软件或安全卫士之类的
Private Sub Form_Load() Call conndb End Sub Private Function conndb() Dim cn As New ADODB.Connection Dim rs As New ADODB.Recordset Dim strCn, sql As String Dim db_host As String Dim db_user As String
  PPSM06S70:  Add  moddate  EDITSPRINTJOB:  MAX(TO_CHAR(ETRN.MODDATE, ‘yyyy/mm/dd/HH24:MI AM‘)) ACTUAL_SHIPDATE   4.Test Scenario (1) :Query SQL Test DN:8016578337 SELECT CTRN.TKCTID TRUCK_ID,        
  沒有出現CrystalReportViewer時,須安裝CRforVS_13_0. 新增1個數據集,新增1個數據表,添加二列,列名要和資料庫名一樣. 修改目標Framework 修改app.config, <startup >改成<startup useLegacyV2RuntimeActivationPolicy ="true">  CrystalReport1.rpt增加數據庫專家 在表單
Imports System.Threading Imports System Public Class Form1 Dim th1, th2 As Thread Public Sub Method1() Dim i As Integer For i = 1 To 100 If Me.Label1.BackColor =
Friend Const PROCESS_ALL_ACCESS = &H1F0FFF = 2035711 Friend Const PROCESS_VM_READ = &H10 Friend Const PROCESS_VM_WRITE = &H20 Friend Const PAGE_READONLY = &H2 Friend Const PAGE_READWRITE = &H4 Friend
以下代码随手写的 并没有大量测试 效率也有待提升 如果需要C#的请自行转换 Function SplitBytes(Data As Byte(), Delimiter As Byte()) As List(Of Byte()) Dim i = 0 Dim List As New List(Of Byte()) Dim bytes As New
Imports System.Data.SqlClient Public Class Form1 REM Public conn1 As SqlConnection = New SqlConnection("server=.; Integrated Security=False;Initial Catalog= mydatabase1; User ID= sa;password")